Programm

Klicken Sie hier für ein gedrucktes Programm

8:00 Einlaß / Registrierung

8:25 Einführung und Begrüßung (Baumgart)

8:30         Special Guest Lecture (Liu, Beijing)

Infektion und Inflammation (Radke, Rostock)

9:00         Therapie chronisch entzündlicher Darmerkrankungen bei Kindern und Jugendlichen bei Kindern und Jugendlichen (Däbritz, Rostock)

9:20         Was ist in der Pipeline für entzündliche Darmerkrankungen? (Baumgart, Edmonton)

9:40         Neue Optionen für die Hepatitis C – Brauchen wir noch Hepatologen? (Zeuzem, Frankfurt/Main)
10:00       10:20       Kaffee Pause

Endoskopie und Bildgebung (Veltzke, Berlin)

10:20       Interventionsradiologische Optionen bei gastrointestinalen Blutungen (Kröncke, Augsburg)

10:40       Intensivmedizinisches Management von Blutungen und Koagulopathien (Saner, Essen)

11:00       Endoskopische Tipps & Tricks: chronische Pankreatitis (Sauer, Heidelberg)

11:20       11:40       Kaffee Pause

Gastroenterologische Onkologie (Weinke, Potsdam)

11:40       Histopathologisches Spektrum von malignen Pankreasläsionen (Esposito, Düsseldorf)
12:00       Was ist neu in der Therapie beim Pankreaskarzinom 2018? (Riess, Charité)

Chirurgie und Transplantationsmedizin (Pratschke, Berlin)

12:20       Übernehmen Roboter die operative Therapie des Pankreaskarzinoms? (Bahra, Berlin)

12:40       Old to Old Transplantation: eine Lösung für den Organmangel in Zeiten des demografischen Wandels? (Nadalin, Tübingen)

Interaktive Wissensüberprüfung

13:00       Wissensüberprüfung mit TED Fragen und Verabschiedung (Schröder, Berlin)

Im Anschluß Mittagsimbiß und weiterer Austausch mit ReferentInnen, ModeratorInnen und TeilnehmerInnen

Meisterklasse Ultraschall Abdomen

14:30       Einführung und Begrüßung (Höpfner)

Sono FUN Station 1: Appendix / Appendizitis

Sono FUN Station 2: Divertikulose / Divertikulitis

Sono FUN Station 3: Morbus Crohn / Colitis ulcerosa

Sono FUN Station 4: Exotische Befunde

Meisterklasse Transanal Minimally Invasive Surgery (TAMIS) (Aigner / Biebl, Berlin)

14:30       Einführung und Begrüßung (Aigner)

16:00 – 16:15          Kaffee Pause

18:30                      Verabschiedung

Advertisements